Влияние композиции дигидрокверцетина и арабиногалактана на адгезию лейкоцитов в условиях модели хронической венозной недостаточности у крыс.

Авторы:  Шаманаев А.Ю., Сидехменова А.В.
Год:  2014
Издание:  «МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» № 7, 2014
скачать файл ( *.pdf 305 Кб )

Реферат

Хроническая венозная недостаточность (ХВН) нижних конечностей является широко распространенным и трудно корректируемым заболеванием. Одним из патологических проявлений ХВН является чрезмерная активация лейкоцитов, их адгезия к эндотелию сосудов и миграция в периваскулярное пространство, что приводит к развитию воспалительного процесса в тканях и прогрессированию патологии.
Целесообразным в данном случае считается применение фармакологических средств с противовоспалительными, антиоксидантными и мембраностабилизирующими свойствами. Перспективным веществом, с этой точки зрения, является дигидрокверцетин (ДГК). В недавних экспериментах было показано, что при внутривенном введении дигидрокверцетин способен снижать миграцию лейкоцитов в поврежденные ткани при моделировании ишемии головного мозга. Использование ДГК в сочетании с арабиногалактаном (АГ) повышает его фармакологическую активность.
В данной работе используется модель ХВН с частичной окклюзией нижней полой вены у крыс, при которой создается устойчивая гипертензия, а также значимо повышается адгезионная активность лейкоцитов. Курсовой (14 дней) внутрижелудочный прием композиции дигидрокверцетина и арабиногалактана (50 и 250 мг/кг, соответственно) восстанавливает значения адгезии лейкоцитов до показателей ложнооперированных животных.