Свободнорадикальное окисление и сердечно-сосудистая патология: коррекция антиоксидантами

Авторы:  Голиков А.П., Бойцов С.А., Михин В.П., Полумисков В.Ю.
Год:  2003
Издание:  Лечащий врач. 2003. №4. С.70-74
скачать файл ( *.pdf 237 Кб )

Реферат

Чрезмерная активация свободнорадикальных процессов влечет за собой целый каскад негативных реакций и патологических процессов, лежащих в основе ряда заболеваний.
Среди наиболее изученных на сегодняшний день свободнорадикальных патологий являются атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертони. Исходная активация свободнорадикальных процессов при атеросклерозе обусловлена снижением активности естественных антиоксидантных ферментов и дефицитом природных антиоксидантов, а также наличием дислипидемии, при которой содержащиеся в высокой концентрации в крови атерогенные липиды служат легким субстратом для перекисного окисления.
Основной группой препаратов, способной противостоять оксидативному стрессу, являются антиоксидантные средства, инактивирующие свободные радикалы и препятствующие их образованию, участвующие в восстановлении антиоксидантов, или препараты, обладающие опосредованной антиоксдантной активностью. К природным антиоксидантам относятся α-токоферол (витамин Е), β-каротин. Аскорбиновая кислота способна восстанавливать окисленные α-токоферольные радикалы, возвращая α-токоферолу его антиоксидантные свойства, а также непосредственно связывать супероксидионы и активные радикалы. Ионы металлов с переменной валентностью (селен, марганец, медь, цинк) входят в состав активных центров ряда природных антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутаз) и потому способны существенно увеличивать их активность. Также к природным антиоксидантным соединениям относятся флавоноиды, которые тормозят свободнорадикальные процессы на уровне инициации, взаимодействуя с активными радикалами.
Большой интерес представляют в клиническом плане синтетические антиоксиданты или препараты, обладающие антиоксидантной активностью. Приводятся данные исследований синтетического антиоксиданта мексикор в капсулированной и инъекционной форме. Преимущество мексикора как средства выбора при лечении острой сердечнососудистой патологии, наряду с высокой эффективностью, обусловлено наличием парентеральной формы препарата, применение которой позволяет быстро создать терапевтическую концентрацию и получить клинический эффект.
Имеющийся на сегодняшний день клинический опыт и результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о важной роли оксидативного стресса в формировании и прогрессировании сердечно-сосудистой патологии и необходимости его ранней, планомерной и комплексной антиоксидантной коррекции.