Оценка эффективности массовой йодной профилактики у военнослужащих по призыву.

Авторы:  К.Б. Баканов, Н.А. Белякова, В.В. Шахтарин
Год:  2002
Издание:  Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации 80 лет: Материалы научно-практической конференции, Тверь, С.34-36.
скачать файл ( *.pdf 86 Кб )

Реферат

Целью работы было проведение мониторинга йодной обеспеченности военнослужащих на фоне проведения активной йодной профилактики. В исследованиях принимали участие 162 военнослужащих, проходящих военную службу на территории Тверского гарнизона. 110 человек входили в основную группу (в  рационе использовался хлеб с йодированной добавкой - йодказеином) и 53 человека в контрольную (в рационе обычный хлеб). Через три месяца была присоединена вторая контрольная группа из 41 человека, где исключалось частичное смешивание рациона, замеченное в первой контрольной группе.
Определение уровня экскреции йода с мочой с расчетом медианы йодурии проводили с помощью модифицированного церий-арсенитового метода.
Исследовалось изменение медианы йодурии: исходно, через 3, 6 и 9 месяцев йодной профилактики.
В основной группе снизилось до нуля количество обследуемых с тяжелой степенью йодной недостаточности, значительно снизилось число юношей со средней степенью йодной недостаточности, значительно возросло число результатов с нормальным содержанием йода (до 53,9 % от всех результатов в группе).
В контрольных группах положительная тенденция проявилась не сопоставимо меньше, чем в основной группе. Наблюдались случаи тяжелой степени йодной недостаточности, количество человек со средней степенью незначительно снизилось в первой, возросло во второй контрольной группе. Во второй контрольной группе количество человек с нормальным содержанием йода в моче снизилось до нуля.
Выводы: использование хлеба с йодказеином для проведения массовой йодной профилактики в условиях войсковой части, дислоцированной в йоддефицитном регионе, приводит к нормализации йодной обеспеченности среди военнослужащих.