Йодирование хлеба - один из путей решения проблемы йоддефицита

Авторы:  Арсеньева Л.Ю., Герасименко Л.А., Антонюк М.Н.
Год:  27-29 ноября 2003 г.
Издание:  Медицина и фармация 2003: Сб. матер. междунар.конф. стран СНГ, Одесса, С.16-20.
скачать файл ( *.pdf 202 Кб )

Реферат

В статье представлен краткий обзор продуктов и технологий обогащения продуктов питания препаратами йода для решения проблемы профилактики йоддефицитных заболеваний, используемых в России и Украине.
Целью исследования было системное проведение выбора обогатителя широкого спектра хлебобулочных изделий, содержащего йод в легко усваиваемой форме и не изменяющего органолептических показателей готовых изделий. Определялась "технологичноссть" добавок, влияние на физико-химические показатели качества хлеба (удельный объем формового хлеба, формоустойчивость подовых изделий, показатели сжимаемости мякиша,потери йода во время выпечки).Исследовали мальтазную и зимазную активность дрожжей в присутствии добавок, определяли рост колоний микрофлоры, высеянной из модельных опар.  
В результате исследования различных добавок был выбран Йодказеин и включен в состав разработанной минерально-витаминной композиции для обогащения хлебобулочных изделий, её использование позволяет повысить уровень покрытия суточной потребности в микронутриентах за счет потребления 222-300 граммов хлеба.